当前位置: 首页 ? 澳门网络博彩 ? 来信公示 ? 来信公示
咨 询 人:是否回复: 已回复
信件名称:环卫工人直接把树叶扫进下水道
信件内容:澳门网络博彩:,我区很多环卫工人很辛苦,很早起床,为城市的清洁卫生付出了很多努力,为城市的美丽付出了很多艰辛,但是,有一些环卫工人不太清楚下水道的作用,他们打扫马路后,垃圾主要是树叶沿着下水道进入下水井,时间一长,下水井被堵住,下暴雨后,武汉就成了海。我私下问过环卫工人为什么要这样,第一是简单快捷,图省事,第二是下水道不归环卫负责,堵了有水务部门处理。 因此,建议城管环卫和水务部门协调处理好环卫工人把垃圾清扫到下水井,堵塞下水井的现象,避免城市下雨就成海。

信件回复

回复部门:市城市管理执法委员会
回复内容:
 接件后,我委高度重视,立即转环境卫生处调查处理,情况如下:

        经查,网友反映发现清洁工将少量垃圾倒入或者扫入路边下水道,容易导致下水道堵塞,该问题属于环卫作业不规范、违规清扫,也是我们管理部门高度重视、严厉禁止、长期坚持重点抓的工作。环卫工人每日清扫保洁工作量大,既要在凌晨规定时间内完成大扫,又要在大扫后对路面进行不间断保洁,有时可能因路段行道树落叶、车流扬尘较大,个别环卫工人感觉工作繁琐而存在侥幸心理,将垃圾扫入下水道。随着城市管理要求和标准的不断提升,该现象在目前基本很少出现。

       目前,澳门网络博彩:城管环卫部门按照《武汉市环境卫生作业规范》要求严格实施环卫作业。《规范》明确规定,道路清扫保洁的垃圾,应定时定点清理,做到工完场清,不得往绿地花坛倒垃圾,不得将垃圾、泥沙扫入下水道进水篦,保持下水道沟眼干净整洁无污物。清扫保洁垃圾倾倒后,应将垃圾收集容器复位,摆放整齐,无洒落,容器内无留存垃圾及污水;垃圾收集、运输过程中不得有洒落、飞扬、污水滴漏等现象。在日常管理中,市、区城管委均成立了环境卫生质检专班,对环卫文明规范作业行为及质量进行每日检查,并将环卫工人作业情况直接与个人考核和工资绩效挂钩。同时市、区城管委将环卫文明规范作业纳入环境卫生日常检查考核以及城市综合管理日常检查考核内容。

 

       针对该网友反映的问题,环境卫生处已责成东西湖区核实整改,同时将继续加强全市环卫工人宣传教育,提升环卫工人环卫作业水平,同时举一反三,如发现存在类似违规作业问题,将及时督办整改,并加大督查和处罚力度,从根本上杜绝此类现象的发生。

政府网站标识码:4201000003  鄂ICP备11011361号   鄂公网安备 42010202000792号  

  • 武汉市人民政府主办
  • 武汉市政务服务和大数据管理局
  • 武汉市信息中心承办